Открылся обновленный вход в А корпус

23 декабря 2010 года в КГАСУ состоялось торжественное открытие нового входа в учебный корпус N 2.

Именно с этих слов начинается статья на нашем официальном сайте. Здесь же мне хотелось бы поделиться впечатлениями по этому событию. 

Начнем с текста статьи. За последние два года полностью преобразилась территория университета, обновились фасады учебных зданий и общежитий, а завершающим аккордом можно назвать открытие новой входной группы в корпус N 2.

Да, с этим действительно не поспоришь. Дело хорошее. Только искренне надеялся, что завершающим аккордом станет нормальный подход к "А" корпусу со стороны чеховского рынка. Надоело обходить машины по грязи, особенно весной. Да, это вина тех безбашенных студентов, которые думают только о себе, но они одумаются лишь к курсу 3 и то не все, а ходить приходится ежедневно. Да и первокурсники поступают каждый год, так что смена всегда найдется. Уж как-то так получается, что ждать культуры от студентов не имеет смысла. А очень хотелось заборчика и хорошего асфальта, чтоб лужи летом не обходить.

 

Торжественное событие открыл ректор университета Р.К. Низамов. Рашит Курбангалиевич отметил, что именно с этого «парадного подъезда» в корпус началась его личная профессиональная биография и многих других преподавателей и сотрудников университета. Как театр начинается с вешалки, так и университет – с парадного входа. Поэтому руководству вуза хотелось сделать входную группу красивой, добротной – достойной строительного университета. Ректор поблагодарил спонсоров за помощь, поздравил коллектив с историческим событием, которого все ждали с нетерпением.

С историческим событием.... Не думал, что это действительно событие для истории. Скажу внукам: "А вот в 2010 у нас вход поменяли! Грандиозная стройка была! Тысячи рабочих, самая современная спецтехника, делегация на высшем уровне. Универсиада блекла на этом фоне.", на что они ответят, мол, иди ка, дедушка, проспись. А я ведь не совру!

Что касается слов "ждали с нетерпением", это в самую точку. Только ждали не новые двери, а просто нормальный выход из здания! Ходить больше 3 месяцев через узкую "калитку" запасного выхода - это издевательство! Сегодня я прошел через новые "ворота" и разницы с "калиткой" не заметил... Во-первых, дверь открывается лишь в одну сторону, хотя раньше было в обе, во-вторых, открыта лишь одна створка (!),то есть если кто-то заходит, то выйти уже не удастся, нужно ждать. Напрашивается мысль о будущих столпотворениях. В-третьих, мне показалось, что двери уже, чем были раньше, хотя может это только на первый взгляд.

Что касается конструкции в целом, скопировали то, что было, только новые рамы, стекла. Кстати, о стеклах. Мне очень жаль наших вахтеров, которые сидят там как в аквариуме. Раньше их не было видно, по крайней мере так отчетливо, сейчас как на витрине. Особенно когда в ночном дежурстве свет там включат...

И, наконец, последнее. Где вывеска университета? Открытие состоялось! Получается,вывеска и не планировалась? Им хотелось сделать входную группу  достойной строительного университета, а вот сообщить людям, что это строительный университет, а не контора нелегальных иммигрантов, забыли.

Подводя итог, скажу, что странная это затея с обновлением входа. Мне старый нравился больше. Был наш! А не очередной офисный ширпотреб.

© KgasuClan 2009 - 2016

Регистрация / Авторизация