Определение и проверка вылета стрелы по графику

Допустим у мы определили вес конструкции, которую нужно поднять, например 6т. Мы подобрали кран и знаем длину его стрелы, например 18м. Осталось найти её вылет и высоту подъема крюка, затем всё это проверить. 

От грузоподъемности 6т проводим мысленно горизонтальную прямую до пересечения с нижней кривой, получили точку А, из которой опускаемся вниз и получаем максимальный вылет стрелы, приблизительно 7,3м. Затем всё из той же точки А поднимаемся наверх до пересечения с верхней кривой, получаем точку Б. Из неё проводим горизонталь и выясняется, что  минимальный подъем крюка примерно 18м.

Графически построим кран и конструкции в масштабе, определяем высоту подъема крюка. Если полученная высота меньше 18 м, то кран не проходит. Если высота, к примеру 20м, то нужно проверить, проходит ли кран по грузоподъемности. Для этого из 20м проводи горизонталь до верхней кривой, из точки пересечения опускаемся вниз до нижней кривой, а затем горизонтально идем до значений грузоподъемности. Полученное значение должно быть больше массы поднимаемой конструкции.

Вот вроде и всё.

© KgasuClan 2009 - 2016

Регистрация / Авторизация